Поцарапал руку гвоздём. Опасаюсь столбняка.

№ 39 765 Инфекционист 17.12.2016

Здравствуйте, доктор! Сегодня я поцарапал ладонь гвоздём, торчавшим из доски. Не уверен, что там всё чисто, доска валялась на улице, возможно в грязи. Крови совсем не было, буквально капелька (фото прилагается). Сразу же промыть не было возможности. Через 3 часа обработал царапину спиртом. Прививку делал в детстве. Сейчас мне 29 лет. По сути царапина пустяковая, но всё-таки это нарушение целостности кожи и столбняк же мог проникнуть в организм? Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста. И есть ли риск столбняка?

Артём Мохов, СП-б

ОТВЕТИЛ: 17.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Артем.При такой малой травме судя по фото развитие столбняка крайне маловероятно. Достаточно хорошей обработки антисептиком.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2016 Артём Мохов, СПб

Правильно ли я понимаю, что если нет нарыва, то и нет риска столбняка и очная консультация или экстренные меры вообще не имеют смысла?

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть небольшой риск заражения столбняком, показано введение противостолбнячного а/т и через 1 мес ревакцинация АДСМ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2016 Артём Мохов, СПб

Сделал сегодня (19 декабря) прививку против столбняка. Если 17 декабря (около 15 часов дня) при ранении было заражение столбнячной палочкой, имеет ли эффективность сделанная сегодня прививка, учитывая, что прошло довольно много времени и не было своевременно и качественно проведённого промывания ранки? Заранее благодарю за ответ!

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вначале обычно вводится анатоксин - иммунитет сразу, а потом уже вакцина. Иммунитет от столбняка держится длительно, поэтому всё должно быть хорошо.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Артем правильно понимаете. Нет серьезной травмы - нет большой опасности.Можно обойтись обработкой раны антисептиком.