Как забыть про таблетки

№ 39 768 Нарколог 17.12.2016

Здравствуйте я лечусь от эпилепсии долгое время был под наблюдением врачей не один толком мне не поставил остаточный диагноз эпилепсии, одним словом разводят руками и не хотят меня отпускать от себя потому что я ихний хлеб, я обращаюсь к вам подскажите пожалуйста каким образом можно снизить дозировки эпилепилепсиеских препаратов и в будущем вообще забыть про них

Иван, львов

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Иван! Вы спрашивали: "каким образом можно снизить дозировки эпи-ких препаратов и в будущем вообще забыть про них?" - Таким же образом. как и все другие препараты. Постепенно и плавно снижая привычные дозировки, в течение нескольких месяцев и, разумеется, под наблюдением врача. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости, то есть доктор несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Что-то конкретное рекомендовать по интернету - нельзя, при всём уважении и желании помочь, это может навредить. Надо обратиться к врачу очно.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Иван! Важно: Общие принципы терапии эпилепсии предполагают: Постепенную отмену противоэпилептической терапии (обычно в течение 3–6 мес) путем уменьшения доз препаратов. Резкая отмена терапии может сопровождаться развитием припадков, вплоть до эпилептического статуса. При решении вопроса об отмене лечения основным критерием является отсутствие припадков. Следует обязательно учитывать возможность взаимодействия между препаратами, входящими в состав комбинированной терапии. В зависимости от формы заболевания бесприступный период заболевания для отмены препарата должен составлять 2 и более лет. Во многих случаях больные получают противоэпилептические препараты пожизненно.