Что делать с зависимым человеком от альфа-pvp?

№ 39 769 Нарколог 17.12.2016

Здравствуйте! Один мой знакомый употребляет долгое время психотропные вещества. Такие как кокоин, амфетамин, метафитамин и в последнее время альфа-pvp. Признавать себя зависим не желает! Люди окружающие его страдают. Подскажите, какие последствия могут быть от употребления альфа-pvp? Как заставить его идти к врачу? Как это влияет на продолжение рода? Что можно сделать с таким человеком? Заранее благодарна за ответ!

Anna, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Anna! 1. "какие последствия могут быть от употребления альфа-pvp?" - - Типичные симптомы после приема представляют собой следующий перечень: тахикардия; повышение артериального давления; покраснение кожных покровов; сильный подъем температуры тела; бессонница, утрата аппетита; желудочно-кишечные расстройства; расширение зрачков; бруксизм (скрежет зубами); головная боль; одышка. Во многих случаях отмечается появление сыпи, а также высокая вероятность формирования серотонинового синдрома. Он характеризуется нервно-мышечными и вегетативными патологиями: сильной гипертермией (до 42 градусов), двигательным беспокойством, эпилептическими приступами, нарушением координации и мышечными «тиками», непроизвольными колебаниями глазных яблок, расстройствами чувствительности конечностей. Зависимость формируется постепенно. Последствиями отказа от употребления альфа-pvp является классический синдром отмены со всеми вытекающими отсюда симптомами – появляется сильнейшее чувство утраты, страха, паники, агрессии. Помимо психических расстройств, побочными эффектами являются частые носовые кровотечения, боли в груди, горле, носу, затрудненное дыхание, синюшность конечностей, которая возникает вследствие сужения сосудов. К последствиям употребления также относится нервный тик, мышечные спазмы, бруксизм (скрежет зубами), высыпания, тошнота, бессонница. Помимо этого, возрастает риск инфаркта миокарда, гипертонии, аритмии и острой сердечной недостаточности. Но самый весомый и обоснованный показатель – это уровень смертности, вызванный употреблением альфа-pvp, который является наивысшим по сравнению с другими наркотиками.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2. Вы спрашивали: " Как заставить его идти к врачу?" -- Никак. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Взрослый человек должен принять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее. Вопреки его желаниям или вместо него него ничего сделать нельзя. Это будет только пустой тратой времени и сил - в ущерб Вашему собственному здоровью. Лечение зависимости от альфа-pvp– весьма трудоемкий процесс, поскольку некоторые изменения психики являются необратимыми даже при небольшом стаже употребления. Терапия включает в себя минимум два этапа – медикаментозная поддержка, в том числе лекарственная коррекция возможных психических нарушений, а также социально-психологическая реабилитация. Как правило, курс лечения занимает не менее года, и достаточно дорого обходится родителям и родственникам наркомана.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Anna! Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Что-то рекомендовать по интернету - нельзя, это может навредить. Надо обратиться к врачу очно. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия (капельницы). 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нём его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне).

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3. "Что можно сделать с таким человеком?" -- Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный и необратимый, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека при этом медленно разрушается, и помочь ему со временем всё труднее... По смертности зависимость -pvp приравнивается к онкологии. Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? - СОВЕТЫ психологов родственникам и близким людям: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, не уличайте его в употреблении, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек под действием альфа-pvp. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте ему денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он в наркотическом опьянении. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе (родственникам), лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно, предоставив ему шанс измениться. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотик гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Anna! Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как помочь зависимому начать лечение: читайте статью "интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете.