Candida albicansноготь

№ 39 776 Дерматолог 18.12.2016

Здравствуйте. Лечу грибок ногтя (Candida albicans) большого пальца ноги (вдоль бокового края) уже два с половиной года: сначала у дерматолога, а последние 3 мца в районном КВД. Первые полгода -разные мази, таблетки тербинафин МФФ (3 мца) и далее 2 курса Ирунин. Дважды анализ был хороший, но через 10 месяцев опять плохой, и с октября прошлого года вот уже год опять пью: ирунин (4 мца), перерыв; микозорал (3 мца), перерыв; румикоз (3 мца) – последний закончен 1 ноября. Год лечение назначалось с учетом анализов с определением чувствительности к антимикотикам (чувствительна к: нистатин, эконазол, флюкотазин кетоконазол, ). Сейчас платный анализ опять плохой (а в КВД хороший, думаю – плохо делают). Если в КВД назначат что-то пить, можно ли продолжать, учитывая вредность лекарств и то, что из последних 13 месяцев я лечилась 10 месяцев? Слышала, что ни лазер, ни удаление ногтя не гарантируют излечение. Что делать? Почему не помогает? Может, еще куда-то обратиться? Обувь обрабатываю УФ лампой и хлоргексидином 1%, иногда Микостопом. Весь год ноготь мажу микозоралом (недолго клотримазолом), кроме недельных перерывов перед анализами. Колготки глажу. Спасибо, Людмила.

Людмила, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Людмила - борьба с любым грибком требует создания определенной внутренней среды в организме прежде всего.Любые препараты вторичны.Т.е исключить углеводистую пищу, заселить кишечник нормальнйо микрофлорой используя пре и пробиотики.Вобщем задача комплексная но решаемая.Звоните -помогу.