Учащенный пульс более года. УЗИ, кардиограмма-норма. Беременность 11 нед.

№ 39 829 Кардиолог 20.12.2016

Добрый день. Уже более года, как заметила, чтоу меня учащенный пульс -85-110 и измеряла в разных состояниях. Часто не могу из-за этого уснуть, стучит везде, особенно в голове. Около полгода назад сделала кардиограмму и узи - все в норме, только на узи сказали, что немного расширена вена, которая качает кровь, но это не причина, а следствия. Терапевт сказала, может какие-то гормональные перестройки, стресс и т. Д, в крайнем случае пить корвитол. Сейчас мне 25 лет, и я беременна - почти 11 недель, пульс так и преследует, еще больше, на днях был 120, через 30 мин 102, дома выпила чай с мятой и спать. Сегодня утром проснулась тоже с чувством, что оно колотится, покушала - 98. Что с этим делать? Очень мешает и придает беспокойство и страха. Два года назад была замершая беременность на 6 недели, говорят генететический сбой. Принимаю препараты: Магне Б6 таблетки, тонгинал (у меня пониженное давления, часто разница маленькая, например - 110 на 80), фолиевая кислота, йодофол, элевит пронаталь, дексаметазон, лютеина. Прошу подскажите что делать. Каковы могут быть причины?

Иванова Инесса Юрьевна, Винница

ОТВЕТИЛ: 20.12.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, похоже что причина в гормональных нарушениях, анемии, ну и беременности, так как это само по себе вызывает тахикардию за счет перестроек кровеносной системы.