Расшифруйте причину смерти

№ 39 832 Нарколог 20.12.2016

У меня умер отец. Он много пил и был в длительных запоях. Обнаружили на полу в квартире. Также нашли 5 пустых бутылок водки. Пил 2-3 дня, не дольше. Причину смерти указали следующую: "отравление с неопределенными намерениями неуточненными веществами, в неуточненном месте". Что это вообще значит? Слишком много выпил? Выпил паленую водку? (это маловероятно, так как покупал последние годы в одних и тех же нормальных магазинах, никогда не пил боярышник и прочее). Почему не указывают конечную причину (инфаркт, инсульт на фоне алкоголя)? У отца в запоях часто была аритмия и высокое давление, часто вызывали скорую и наркологов. Так что причина смерти "отравление" звучит странно. Или так всегда пишут, если нашли высокую дозу алкоголя в крови?

Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Павел! Примите соболезнования. "...Что это вообще значит?" --- Это очень размытое заключение. на его основании нельзя ответить на вопросы: например, Слишком много ли он выпил? Выпил ли паленую водку? и т.д... Вероятно, что вещество, вызвавшее отравление просто не было выявлено, (бутылки были пусты) и анализы ничего не показали, а "неуточненное место" смерти, потому что он умер не в больнице, и врачу-патологоанатому, проводившему исследование тела, и писавшему это заключение об этом ничего не известно. Конечно, есть все основания полагать, что сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы (аритмия и высокое давление, часто вызывали скорую), и хронический алкоголизм (часто вызывали наркологов) усугубили плачевное состояние организма и психики Вашего отца и привели в итоге к трагедии вместе с этим отравлением...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2016 Павел, Москва

То есть, даже если в причине смерти указано отравление, это не отрицает того факта, что отказало сердце или еще какой-нибудь жизненно важный орган? На фоне алкоголизма могло произойти все что угодно. Почему пишут именно отравление? Значит ли это, что при вскрытии не нашли причину остановки сердца например?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Павел! "... это не отрицает того факта, что отказало сердце или еще какой-нибудь жизненно важный орган?" -- Да. На фоне алкоголизма могло произойти все что угодно. -- Да. "Почему пишут именно отравление?" -- Потому что, это - наиболее вероятная и очевидная причина (человек, больной алкоголизмом, найден мертвым, и в квартире пустые бутылки - это факты). Отравле́ние — это расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда). Близкое понятие — интоксикация. Оно используется в медицине и фармакологии. В русском языке слово «интоксикация» имеет более узкий смысл и описывает собственно явление, но не внешнее воздействие, в отличие от слова «отравление». Произошло смертельное отравление, то есть либо доза была чрезмерной, либо химический состав слишком ядовитый, либо состояние организма слишком слабое, что и привело к смерти... " Значит ли это, что при вскрытии не нашли причину остановки сердца например?" -- у вполне здорового человека возможна остановка сердца, причиной которой могут быть следующие факторы: Переохлаждение, Электротравма, Лекарственные средства: сердечные гликозиды, адреноблокаторы, анальгетики, а также средства для наркоза, Утопление (или вдыхание рвотных масс), Нехватка кислорода, например, при удушении, Ишемическая болезнь сердца. (Люди с ИБС злоупотребляющие алкоголем, очень сильно рискуют, так как остановка сердца в данном случае встречается почти в 30% случаев), Атеросклероз, Артериальная гипертензия и гипертрофия левого желудочка, Анафилактический и гемморагический шок, Курение, Возраст старше 60 лет. Как видите, причин остановки сердца множество. Нет смысла выяснять главную причину, их было несколько. По данным ВОЗ, потребление алкоголя является причиной 3,7 % — 5,9 % всех смертей в мире и 4,4 % — 5,1 % общего глобального бремени болезней и травм. Особо значительно влияние употребления алкоголя на травматизм, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и суицидальных попыток. Среди факторов риска преждевременной смерти и инвалидности в мире, потребление алкоголя является пятым по значимости. От злоупотребления спиртными напитками погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн вместе взятых. Наибольшее влияние алкоголя на смертность наблюдается в России и странах СНГ: каждый пятый мужчина в них умирает от причин, связанных с употреблением алкогольных напитков.