Для профилактики сдал анализ спермограммы. Получил отрицательный результат.

№ 39 869 Уролог 21.12.2016

Добрый день. Для профилактики сдал анализ спермограммы. Получил отрицательный результат. Подскажите пожалуйста, с чего начать, куда обращаться, к какому врачу. На сколько все плохо? В школьном возрасте была операция на варикоцели, на повторных приемах у уролога были подозрения на то, что что-то осталось и что-то не доделали. За ранее спасибо за детальный ответ.

Сериков Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, у вас есть лейкоспермия то есть лейкоциты в эякуляте в не много выше нормы. По поводу варикоцеле для точной диагностики и исключения возможного рецидива данного заболевания вам необходимо сделать ультразвуковое сканирование вен семенного канатика с ЦДК и проведением пробы Вальсальвы. После чего будет понятно есть ли у вас рецидив варикоцеле и с результатами УЗИ обратиться к урологу.