Больно ходить в туалет, что делать?

№ 39 963 Проктолог 24.12.2016

Добрый день! Мне 52 года. Много лет мучаюсь геморроем, после лечения свечами, мазями проходило быстро. Но вот 3 года меня стал мучать геморрой сильнее. Жжение ануса, чувствуются шишечки не большие, после свечей они вроде исчезают, но с правой стороны шишек нет, но там чувствуется как бородавка и она чувствительна при дефекации и после пока не подмоюсь. Сейчас я лежа на боку чувствую пальцами вроде бы какое-то уплатнение есть в начале ануса где-то внутри под кожей, а может быть это опухоль какая-то, но она не болит, только вот кал с трудностью выходит как будь-то бы что не пускает выходить и точно так же при выпуске газов, приходится раздвигать рукой, чтобы вышел газ. Температуры нет. Слабости нт, но вот только болят мышцы спины и живота-напрягаются. Запора нет, либо кашицей либо жиденько. Выпиваю таблетки стопдиар у меня перестают болеть мышцы и стул нормальный становится тонкой колбаской, Но тонкая колбаска для меня уже считается запор. Хочу еще сообщить, что это все появилось у меня после удаления желчного пузыря. Желчный пузырь удалили в 2000 году. Я обращалась у проктологу, но смотреть пальцами в анусе я не дала. Так как очень болезненно было не в терпеж. Тогда мне проктолог выписала свечи с облепихой, немного лучше стало, но вот эта (бородавочка? )моя как болела так и болит и ничего лучшего нет. Что вы мне можете по этому вопросу ответить? Спасибо большое.

Наталья, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 24.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья. А что тут собственно советовать.Есть принципиально 2 пути - искать консервативный комплексный подход - мази,таблетки,свечи,приборы или оперироваться. Но решать то Вам.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Описанные Вами симптомы могут говорить о развитии целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Точный диагноз, степень его запущенности и возможные пути решения можно выявить только после проведения осмотра и аноскопии, а при необходимости - УЗИ и ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно.