Есть ли риск заражения ВИЧ/гепатитами?

№ 39 995 Инфекционист 25.12.2016

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос: в супермаркете укололась проволокой ключа от дверцы ячейки камеры хранения. На пальце осталась маленькая ранка с капельными отделением крови. Скажите, пожалуйста, был ли риск заражения ВИЧ/гепатитами, если предположить, что до меня этой проволокой мог уколоться заражённый человек? Просто кольцо этого ключа немного разомкнуто и уколоться им очень легко. Спасибо заранее за ответ.

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Анна. Такой тип заражения какой Вы тут описываете настолько маловероятен, что может попасть только в казуистику.Хотя в медицине и такое бывает.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ВИЧ и гепатит С маловероятно, а вот гепатитом В так заразиться можно, особенно если не привиты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2016 Анна, Волгоград

Прививку делали в школе в 2006 году. Насколько я понимаю, это было слишком давно?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Еще раз - риск заражения крайне маловероятен и не стоит вокруг этого выстраивать домыслы. Живите спокойно и радуйтесь жизни.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это нормально, как раз пора провести ревакцинацию однократной дозой вакцины. далее раз в 10 лет.