Увеличение селезенки

№ 39 997 Терапевт 25.12.2016

Здравствуйте, уважаемые врачи. 23 ноября 2016 г мне была проведена операция холецистэктомия (удалили желчный). Перед операцией проходила полное обследование, УЗИ и естественно были сданы все анализы. Все было в порядке. Прошел месяц и перед выпиской хирург назначил Узи. Результат узи: Селезенка форма бобовидная, контур четкий ровный, площадь 63 кв см, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная, заключение состояние после холецистэктомии. Спленомегалия. Все остальные органы в нормальном состоянии. Вопрос. Могла ли увеличиться селезенка после операции? Как долго я смогу прожить? Наш деревенский фельдшер наговорила очень много страшного.

Надежда, Пуксинка деревня

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Надежда. Селезенка орган иммунной системы и она могла среагировать на операцию.При отсутствии жалоб и нормальных анализах Вашей жизни ничего не угрожает.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Причин для беспокойства нет никаких. Описанная Вами картина никакой угрозы здоровью и жизни не представляет.