Рекомендуется ли при проведении массажа у детей разминать суставы?

№ 40 Мануальный терапевт 10.09.2011

Доброго времени суток! Дочке - 2 г. 10 мес. При ходьбе ставит колени вовнутрь, и в результате неровно ставит стопы. Ортопеды патологий не видят, но рекомендуют несколько раз в год проводить массаж. Несколько раз курсы массажа нам проводил один массажист, при этом помимо поглаживания, разминания мышц, он также обязательно разминал, разрабатывал суставы. Сейчас нам проводит массаж другой человек и каких либо действий с суставами он не делает. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при проведении массажа разминать суставы, или при массаже детей это не рекомендуется?

Михаил, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Расскажите подробнее об "разрабатывал суставы", сгибал-разгибал? Мять суставы большого смысла нет, так как разминают мышцы, а в области суставов количество мышц минимальное. Из приёмов ,в области суставов ,преобладают в большинстве растирания и поглаживания. тотального разминания там не сделать. Смысл имеет занятия ЛФК.. Обращайте так же внимание ребенка на правильную постановку ног(балуется скорее),но не ругайте, мягко –играючи.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Как правило, детям делают упражнения с ножками и ручками при выполнении массажа, это позитивно сказывается на развитии и формировании опорно-двигательного аппарата

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! Сами суставы в первый год жизни обычно не массажируют. А вот ЛФК на определённые суставы проводить нужно.