Нарколог сказал что все анализы мочи нужно делать платно

№ 40 016 Нарколог 26.12.2016

Здравствуйте, при профилактическом учете нарколог в районной больнице утверждает что я обязан делать раз в три месяца анализы, но платно, около 1000 руб, правильно ли это? Или мне анализы должны делать бесплатно при принудительной постановке на учет?

максим, воронеж

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! Если Вы состоите на учете в государственном учреждении здравоохранения, а районная больница относится к ним, то медицинскую помощь, включая анализы, должны получать бесплатно. (При этом существует дополнительные, то есть платные услуги, которые предоставляются по желанию пациента). Существует система обязательного мед страхования (ОМС). Каждый гражданин с рождения застрахован государством, и в случае заболевания, оказания мед. услуг, в бухгалтерию Вашей больницы переводятся деньги. Платить ничего не надо. Обратитесь лично к руководству, сначала к главному врачу, а если он не решит этот вопрос, то к начальнику департамента здравоохранения Вашего района.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2017 максим, Воронежская область

Теперь нарколог для снятия с учета требует справку из ик, где отбывал наказание я более года, для снятия с учета в том что я там не был замечен в употреблении наркотиков и их хранении, правомерно ли это?

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим. У нарколога должны быть основания для снятия с учета, то есть - справка или правильнее - характеристика от руководства ИК. А деньги с Вас больше не требуют?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2017 максим, Воронежская область

Перестал требовать деньги, так как я, почитав приказ минздрава, понял что меня должны были снять с учета еще несколько лет назад, теперь требует эту справку, я уже обратился с заявление в ик, на имя начальника, об это справке