Фебрильные судороги

№ 40 061 Невропатолог 27.12.2016

Здравствуйте! У моего ребенка, вечером, температура поднялась до 37.9, затем, через 15 минут 39, далее через 15 минут начались судороги, похожие на конвульсии, с потерей сознания, посинением губ. Ранее такого не случалось, были только задержка дыхания на фоне плача. Ребенку 5 лет. ЭЭГ не показала эпи вспышек, мрт еще не делали. Могут ли быть это просто фебрильные судороги, как быть при дальнейших подьемах температуры и встречаются ли такие случаи вообще? Спасибо!

Марина, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 27.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. Судорожный синдром на фоне высокой температуры бывает в связи с перегревом мозга, обезвоживанием,токсикозом. Такие случаи встречаются.Необходимо установить причину для адекватного лечения,но в любом случае необходимо вызвать "Скорую помощь"