Сосудодвигательный центр

№ 40 149 Болезни сосудов 31.12.2016

Добрый день, я принимаю по утрам контрастный душ (30 секунд горячей водой, 30 секунд холодной водой и так три раза), недавно вычитал, что это очень вредно для сосудов, ответьте пожалуйста, так ли это?

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.12.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели вы здоровы, можно принимать . Если имеет место проблема с сосудами-рисковать не стоит. Выполните суточное мониторирование, клинический анализ крови. с результатами посетите вашего кардиолога

ОТВЕТИЛ: 31.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Нет, это не правда. Контрастный душ наоборот стимулирует магистральный и капиллярный кровоток во всех сегментах тела и весьма полезен для здоровья.