Дисплазия, лейкоплакия и др.

№ 40 167 Онколог 01.01.2017

Здравствуйте, осле удаления кисты яичника проходила обследования и сдавала анализы. На кольпоскопии нашли нехорошие участки. До этого год назад ставили лейкоплакию 1-2 степени, обнаружены впч 16 и 68, проходила лечение в течение трех месяцев Гроприносином и Генфероном, сейчас по цитологическом исследованию: качество аппарата адекватное. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Обнаружена слизь. В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале клетки с признаками злокачесвенности не выявлены. Флора палочковая. По биопсии выдали заключение: фрагменты слизистой шейки матки с морфологическими признаками хронического цервицита. В многослойном плоском эпителии фокусы дисплазии (cin 1), реактивные изменения, паркакератоз. Участковый врач направила к онкологу-гинекологу. Подскажите, какое лечение мне нужно будет скорее всего пройти? Требуется ли хирургическое- механическое вмешательство, так как терапевтическое лечение не помогло?

Татьяна, Брянск

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, позволю себе заметить , что лечение вам еще не проведено . Вам не проводилась противовоспалительное лечение . Биопсия не должна была выполняется на воспаленной шейке матки , этому есть подтверждение в гистологическом заключение это отражено. С цин 1 не не нужно к онкологу .... Вам показано противовоспалительное лечение. Далее мазок на цитологию.