Всд или нет?

№ 40 171 Кардиолог 01.01.2017

Здравствуйте! Мне 26 лет. Три года назад было экс из-за прэклампсии - давление 170/100 и белок в моче в большом количестве. Повышения ад начались примерно с 7-8 месяца беременности, до этого было все в норме. После родов было давление иногда 155, - в первый месяц. Теперь же прошло три года с момента родов, но бывают скачки давления: 140/80-95.145/95. Такое бывает пару раз в месяц, именно такие цифры. Пыталась мерять просто каждый день две недели. Скачки от 100/65 до 135/95. Дошло до того, что я не могу АДЕКВАТНО его измерять, так как только вижу тонометр у меня разгоняется пульс, начинает тошнить, холодеют руки от страха. У врачей давление разное - у знакомого терапевта 110/70. У другого врача 137/80. У третьего 130/80, у четвертого 140/80. Из обследований было сделано: узи почек и надпочечников ( признаки вторичного пиелонефрита и вторичного цистита, много песка), экг и узи сердца. По экг - синусовая тахикардия, узи - все показания идеальны ( по словам кардиолога и по описанию). Гормоны щитовидки - отличные, креатин - норма. Мрт головного мозга - без патологий. Мрт всего позвоночника - протрузии и остеохондроз всех отделов. Узи сосудов шеи - врожденная узкая левая позвоночная артерия (2.1 мм). Пульс мой колеблеться от 75 ударов ( это в ОЧЕНЬ спокойном состоянии, что бывает крайне редко и является скорее исключением), до 140 ударов в минуту. Все врачи говорят что у меня ВСД по смешанному типу, а я схожу с ума и копаюсь в себе - боюсь очень что у меня уже гипертония в таком возрасте! Повторюсь, что спокойно мерять давление не в состоянии. У меня тонометр полуавтомат. Если раньше мне было очень плохо при 140/80, то сейчас уже и при 130/90 очень плохо. Как мне понять - это действительно всд или все же гипертония уже? И если это всд как не допустить развития гипертонии? По измерениям цифры могут быть 125/90 ( к примеру первое измерение), потом тут же 114/80. Потом вообще 104/75. Особенно оно повышается перед месячными или во время них, последний раз в такие дни оно подскочило до 134 на 97. Прошу очень мне ответить!

Дарья, Киев

ОТВЕТИЛ: 02.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Может и ВСД, но надо иметь ввиду,что повышение белка в моче,о котором Вы говорили свидетельствует о проблеме со стороны почек.