Сильный насморк

№ 40 177 Аллерголог-Иммунолог 01.01.2017

Добрый вечер! Угораздило заболеть в Новогодние каникулы, до врачей не добраться, вся помощь на Вас. Второй день беспокоит сильный насморк, заложенность носа, зуд в носу, головная боль. Капала капли риностоп, дышать становится легче, но насморк становится еще сильнее. Температуры нет. Часа три назад выпила цетрин, насморк ослаб, но заложенность носа очень сильная, дышать могу только через рот, в горле першит, голова "квадратная". Подобное состояние испытывала 10 лет тому назад, тогда долго ходила по больницам (около двух лет), заработала гайморит и фронтит, делали операцию. Позже в больнице Удмуртии (сама живу в Чувашии) нашли в крови эозонофилы (в своей больнице почему-то не предположили аллергию) в больших количествах. Выписали кларитин и какие-то капли. Выздоровела быстро, Аллерген не искали. Возможно сейчас у меня и обычная простуда, а не проявление аллергии, поэтому может и цетрин почти не помог. Скажите, можно ли по моим симптомам точно утверждать, что насморк аллергический? Чем можно полечиться? (завтра аптека будет работать, куплю) Стоит ли применять лечение антибиотиками? (вообще болею редко, лекарства почти не пью)

Лаврентьева Е, Алатырь

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно промывание носа минеральной водой,приём антигистаминного препарата,закапывать в нос капли с антигистаминным препаратом,интерфероном. Не лишним будет выполнить снимки придаточных пазух носа(исключите развитие гайморита). Полоскать горло отваром календулы,сироп алтея.