Появились очень сильные высыпания после резкой отмены гормональной мази, что делать?

№ 40 185 Дерматолог 02.01.2017

Здравствуйте. Около 5-ти недель мазала прыщики мазью "синафлан", 4 дня назад резко прекратила. Вчера проснулась с дичайшим раздражением, покраснениями и гнойными высыпаниями на лице. Всё жутко болит и жжётся. Думала, не будет привыкания, так как у сестры и матери его нет, они тоже пользуются этой мазью. Но, у меня всё обстоит иначе. Умываюсь дегтярным мылом и мажу детским увлажняющим кремом. Больно двигать мышцами лица, ибо прыщи натягиваются, они повсюду. Дерматолог не работает ближайшие 2 дня. Что делать с высыпаниями и как их, желательно побыстрее и не очень дорого, убрать? Спасибо.

Бажина Елена, Яранск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Как правило подобные высыпания имеют как правило внутреннюю причину - проблемы с желудочно-кишечным трактом,гормональные сдвиги и пр. Недооценка этого и попытки все "замазать" побыстрее и приводят к подобным обострениям.Возможно требуются антигистаминные препараты - цетрин,супрастин.

ОТВЕТИЛ: 03.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступили опрометчиво, используя стероидную мазь всуе. По снимку можно предположить развитие стероидного акне. Начните с использования жидкой цинковой болтушки( в случае отсутствия в аптеках рецептурного отдела, можно приобрести "циндол"). Взболтать, ватным диском нанести на места поражения вечером. Утром снять остатки детским кремом. Умывать лицо бутилированной водой или отваром корней лопуха