Возможно, кольцевидная гранулема

№ 40 200 Дерматолог 02.01.2017

Здравствуйте! В 5 классе появился первый очаг на колене 5-6 см в диаметре. Со временем он увеличивался и стал похож на кольцо с чистой кожей внутри. Много чем мазали по рекомендациям дерматологов, ничего не помогало. Их становилось все больше на ногах, руках, на локтях. В 22 года я забеременела и они все постепенно исчезли в этот период. Но куда? Ведь там малыш рос. Примерно через год после родов они резко, по несколько штук, появились на ногах и на руке, правда, по размеру меньше, чем раньше. Пожалуйста, помогите советом. Заранее очень Вам благодарна.

Фасхутдинова Айгуль, Буинск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Айгуль. Да судя по присланному фото эти изменения напоминают кольцевидную гранулему,которая относится к заболеваниям соединительной ткани и требуют обследования у ревматолога.