Затяжной насморк у ребенка

№ 40 240 ЛОР 04.01.2017

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. 2мес. Назад пошла в садик и начался насморк. Вылечили за 7 дней. Через неделю снова насморк, и до сих пор он не заканчивается. Острая стадия прошла, через 7 дней, но прозрачные жидкие выделения беспокоят нас уже месяц. Нос дышит. Ходили к 2м ЛОРам. Первый назначил Тобрекс, Назонекс и Протаргол. Поставил эссудативный отит. Второй врач поставил острый средний отит. Назначил Протаргол, Изофру и Назонекс. Оба сошлись во мнении, что отит из-за насморка. Гормональные капли мы не капали, т. К. Не вижу смысла раз отёк прошёл сам, нос дышит. Изофру тоже пока не применяли, т. К. Считаю, что антибиотики нужно капать толькоипосле выяснения причины насморка, т. Е. Дачи анализа на посев из носа. Прокапали Мирамистин и Протаргол 4 дня, улучшений нет. Постоянно орошаем нос морской водой. Делали ингаляции небулайзером с Хлоргексидином, Интерфероном, Толзингоном. Пьем Синупред. Для исключения аллергии попробовали единожды принять Зодак 10 капель. Ничего не помогает! Хочу по собственной инициативе сдать мазок на флору и чув-ть к антибиотикам. Насколько я знаю, прозрачные сопли-признак вирусной инфекции. Но не может же она длиться так долго без присоединения бактериальной? Сопли никогда не имеют зеленый цвет. Иногда по утрам бывали слегка желтоватые. На данный момент ребенок активный, с нормальной тем-ой, заложенности носа нет, но прозрачные выделения идут постоянно. Помогите, пожалуйста, советом!

Ирина, Липецк

ОТВЕТИЛ: 04.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, возможно насморк носит аллергический характер, а многочисленные медикаменты только усугубляют ситуацию. Поэтому имеет смысл обратится для начала к педиатру, а затем к аллергологу. Эффективным в вашем случае также является лечение у педиатра-гомеопата. Мои случаи из практики здесь: www.homeobaby.nardo.ru/sluchai,htm

ОТВЕТИЛ: 04.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае необходимо сделать общий анализ крови, результат покажет, какая инфекция присутствует, вирусная или бактериальная и наличие аллергической реакции (если она есть). Учитывая ваши жалобы о том, что с утра выделения из носа имеют желтоватый оттенок, это свидетельствует о наличии бактериальной инфекции (синусит бактериального генеза), из-за этого у ребенка после сна проявляются желтые выделения из носа. В вашем случае рекомендую сдать посев слизи, которая течет из носа (утренней), на флору и на чувствительность к антибиотикам. Если диагноз подтверждается необходимо начать курс антибактериальной терапии (системно) и в сочетании с антибиотиками на пять дней использовать сосудосуживающий препарат (капли в нос) для улучшения работы антибиотика в области пазух.

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Судя по диагнозу вполне адекватное лечение назначено. Каким советом помочь? Туботит действительно возникает в следствии нарушения давления в евстахиевой трубе при насморке