Мерцательные скотомы

№ 40 340 Невропатолог 07.01.2017

Здравствуйте. Периодически, то чаще то реже, мучают в течении 3-х лет мерцательные скотомы. Они могут появляться как дома, так и на улице. Больше всего боюсь, что когда-нибудь прихватят и за рулем. Первый раз как раз появились на улице, перекрыли зрение на оба глаза. Я с трудом дошла домой и час мучилась до скорой. Остальные разы, уже примерно понимала что да как, но всё равно, очень не приятно и овладевает небольшой страх. Иногда только закрывают левую сторону зрения, иногда обе стороны. При этом как раз три года, появилось ещё и двоение в глазах, то ухудшается, то в чуть лучше. Двоение может быть весь день. А может только пару часов. Делала мрт головы с контрастом. Нашли микроаденому гипофиза до 3 мм и небольшой арахноидит. Сказали от этого не бывает скотом. От чего они могут быть? Как от них избавиться?

Света, Сосновый бор

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Снетков Игорь Новомосковск 0.0 Заведующий офтальмологическим отделением, врач-офтальмолог

Здравствуйте, причины могут быть различные начиная от стресса и заканчивая различными гормональными нарушениями , к каждому конкретному случаю нужно свое лечение, но есть и общие принципы : частый продолжительный отдых на свежем воздухе; отсутствие существенных физических нагрузок; легкие физические упражнения, гимнастика; избегание стрессовых ситуаций; Для постановки диагнозу нужно полное клиническое обследование

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2017 Света, Сосновый бор

Подскажите, какие ещё дополнительные обследования можно сделать? Я делала: МРТ с контрастом головы, РЭГ, ЭЭГ, рентген шейного отдела, гормоны (Т3, Т4, ТТГ).