Показание холтера

№ 40 383 Кардиолог 08.01.2017

Здравствуйте Увожаемые врачи кардиологи. Прошла холтер а там у меня синдром удлиненого QT корег больше 470. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, делала экг на нем QT не удлинен. Начиталась в инете теперь очень переживаю что мне делать? Также выявили 15жел экстрасистол 3 из которых вставочные. Иногда чувствую сердцебиение, оно повышается при малейшем волнении, или при любом резком звуке или стуке. Что мне посоветуйте, как подтвердить или опровергнуть этот синдром. Спасибо.

наталья, канск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вы делали ЭКГ при полном покое, поэтому показатели отличаются от холтера. Вы примали какие-либо препараты? Дело в том, что некоторые препараты удлиняют QT. При вашем диагнозе необходима коррекция электролитов сыворотки крови (особенно калий, кальций, магний), если в них есть изменения. В ряде случаев этого бывает достаточно для нормализации интервала QT и профилактики нарушения ритма сердца. Необходимо уточнить причины желудочковой экстрасистолы для назначение соответствующего лечения (причины могут быть органического характера и функциональные (идеопатические), оргнические: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, легочное сердце, проллапс метрального клапана, функциональные причины: курение, стресс, употребление кофеиноседержащих напитков и алкоголя, приводящих повышению активности симпатико-адреналовой системы (для уточнения диагноза необходимо сделать ЭХОКГ)) . Из-за желудочковой экстрасистолы возникают ощущения перебоев или толчка сердца, вызванного усилением постэкстрасисталическим сокращением. Если есть необходимость в лечении, это лечиться седативными препаратами и бета-адреноблокторами.