Бешенство

№ 40 430 Инфекционист 10.01.2017

Добрый день. У выхода из супермаркета напала собака, она нападала не только на меня но и на других людей, как только кто то отбивался она переключалась на следующего. В супермаркете была куплена гладильная доска, ей и отбивался от собаки. От собаки отбился, укуса удалось избежать. Вопрос в следующем: Что делать с гладильной доской? Пока я отбивался от собаки она её несколько раз хорошо тяпнула и получается на ней теперь слюна собаки. Выбрасывать жалко, но и от бешенства умирать не хочется. Говорят что спустя какое то время слюна делается незаразной? Правда ли это если да то через сколько времени?

Александр Бабушкин, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вирус бешенства неустойчивый. Обработайте гладильную доску каким-нибудь сильным антисептиком (хлор детол), и живите спокойно, радуйтесь покупке.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Вирус бешенства (все семь его генотипов) вне организма сохраняет жизнеспособность при температуре до 30*С 3.5-4 часа, при температуре 30-50*C 1.5-2 часа, выше 50* ещё меньше. Поэтому смело пользуйтесь доской. Если есть желание - можно обработать мыльным раствором (хоз. мыло) или питьевой соды, т.к. вирус весьма чувствителен к воздействию щёлочи.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасности нет, просто промойте доску под струей горячей воды или обработайте любым дезинфицирующим средством.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2017 Александр Бабушкин, Краснодар

Можно ссылку на источник информации?

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, http://vlanamed.com/virus-beshenstva/ прочитайте здесь в разделе "Сколько вирус бешенства живет в окружающей среде"

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2017 Александр Бабушкин, Краснодар

А можно пожалуйста ссылку на источник.

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, возьмите любую книгу по инфекционным болезням и вы там найдете нужную для себя информацию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.01.2017 Александр Бабушкин, Краснодар

С радостью взял бы. Если б знал где лежит. ))) Спасибо.