Болит спина после сеанса мануальной терапии, нормально ли это, стоит ли продолжать курс?

№ 4 049 Мануальный терапевт 12.12.2012

Добрый день, мне 26 лет, страдаю от остеохондроза и сколеоза. Сейчас прохожу курс мануальной терапии, после 3-его сеанса стала болеть спина в районе поясницы, является ли это нормой и стоит ли продолжать курс?

Станислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

После сеанса может болеть спина, особенно если используется классическая мануальная терапя.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это не норма - перебор

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.12.2012 Станислав, Москва

Так стоит ли продолжать курс у этого врача и нужно ли делать перерыв, если стоит, пока не пройдет боль в спине? Жена сделала массаж, размяла мышцы и вроде болеть почти перестало.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

По описанию боль мышечная, тем более стала меньше после разминания. Ничего страшного в этом нет. Мое мнение, можно продолжать лечиться. Конечно, после остеопатического лечения такого не бывает. Но классическая мануальная терапия бывает жесткой, после интенсивного воздействия мышцы могут болеть как после спорта. Да и остается вопрос, связано ли это вообще с сеансом или вы сами так связали. Бывают совпадения.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Влад Турчак Харьков 0.0 мануальный терапевт

Согласен с коллегой-после сеаса остеопатии болей нет вообще.Классическая мануальная терапия допускаетболь в мышечных волокнах в течении 2-3 дней.Потом проходит.Если мануальный терапевт или Вы сделали перед процедурой массаж,боли не должно практически быть.Внимательно проверьте: лицензию врача, принесите ему снимок позвоночника,если не проходит боль после трёх дней-подойдите на приём к остеопату.Возникает у меня вопрос к вам: насколько необхо-димо Вам или жене обращаться к мануальному терапевту?

ОТВЕТИЛ: 11.10.2014 Овчинникова Елена Москва 0.0 мануальный скэнар (физиотерапия ) терапевт

Обычно спина немного побаливает после первого сеанса, но никак после третьего. Мануальная терапия должна проходить мягко и комфортно, желательно с приёмами остеопатии. Удачи, Вам!