Риск заражения бешенством при уколе ежа

№ 40 492 Инфекционист 12.01.2017

Добрый день, В августе 2016г мы с моим мужем проводили спасательную операцию по вытаскиванию ежонка, застрявшего в проволоке у нас на даче, в подмосковном Пирогово. Еж уже начал задыхаться и у него пошла пена изо рта. Ежа мы спасли, он еще некоторое время посидел, очухался и убежал в кусты, пены уже не было. Также отмечу, что эти ежи уже давно живут у нас на даче и этого ежонка мы еще видели несколько раз спустя пару недель в добром здравии. Но в ходе операции мой супруг укололся об колючку ежонка до крови, ранка благополучно и быстро зажила, не было загноения и прочего. Но в последнее время, прошло уже около 5 месяцев, он стал беспокоится, не заразился ли он все таки бешенством об колючку того ежонка. Клинических проявлений нет, место укола никак не беспокоит, его уже давно и не видно даже. Как успокоить мужчину? Может анализ какой есть? Чтобы он не беспокоился больше? Действительно ли есть риск заражения бешенством таким образом? Спасибо

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Екатерина. При уколе о колючку ежа заразиться бешенством невозможно даже теоретически.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.