Вопрос по поводу бешенства

№ 40 494 Инфекционист 12.01.2017

Здравствуйте, доктор. Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу: В субботу (24. 12. 2016) я ехал в электричке из Москвы в Подмосковье и в 14: 00 при открывании бутылки я порезал о пробку средний палец на правой руке в районе верхней фаланги. Порез был небольшой, 2.5 мм длинной и где-то 1.5 мм в глубину. Стала выступать кровь, я несколько раз с помощью слюны промыл этот порез на пальце. Кровь прекратила идти, но порез остался не до конца закрытым. А в 17: 00 я в одном подмосковном магазине при совершении покупок погладил по шерсти местную кошку (живёт при магазине), кошка меня не кусала и не царапала. Есть ли вероятность заражения меня бешенством таким способом? 28. 12. 2016 я обратился в травматологический пункт, описал там свою ситуацию, курс прививок от бешенства мне не назначили, сказав, что нет необходимости. 01. 01. 2017 (через 8 суток после того, как я гладил эту кошку), я был в том же магазине в Подмосковье, видел эту кошку, она на вид была здорова, вела себя нормально, воды не боялась, местные работники также заверили меня, что с кошкой всё хорошо. Сегодня уже 12. 01. 2017. Скажите, пожалуйста, есть ли в описываемой мною ситуации риск заразиться бешенством? И если есть, то не слишком ли поздно ехать в травмпункт и настаивать на прививке через столько времени? Прошу Вас ответить мне, так как информации противоречивой в интернете много и, признаться честно, она страшная.

Kad, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно,у вас нет ни малейшего шанса заболеть. Предлагаю пустырник форте вместо вакцины от бешенства.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.