Возможность беременности и прием эскапела

№ 40 519 Беременность и роды 13.01.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет. Произошла следующая ситуация. Мой молодой человек при плохом освещении начал надевать презерватив неправильной стороной. Поняв это, он сделал все еще раз правильной стороной. Но теперь у нас появились опасения, могло ли небольшое количество его предъякулята, оставшаяся на неправильной стороне, стать причиной нежелательной беременности? Стоит ли принять в данном случае Эскапел или что-то подобное? Насколько это будет вредно для организма, если окажется, на самом деле оплодотворения не было и не было необходимости принимать? По календарю сейчас должна быть овуляция. Эякуляции до надевания презерватива не было.

Татьяна Яшина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, вы сами ответили на свой вопрос, эякуляции не предшествовала переодеванию презерватива, поэтому половой акт был защищенным. Эскапел не показан в вашем случае.