Есть ли риск заражения бешенством?

№ 40 520 Инфекционист 13.01.2017

Здравствуйте! Ситуация была такая. Гостили с женой в деревне, в области, за 100км от райцентра, у родителей жены. Когда я собирался уезжать домой, мы с женой вышли из калитки и пошли к автомобилю, было уже темно. Из темноты услышал лай и увидел двух собак, бегущих по центральной улице деревни, одна из них побежала в нашу сторону, расстояние между нами было малое, мы развернулись и быстрым шагом пошли обратно, жену я практически подталкивал сзади, она вовремя вошла в калитку, была закрыта мной, а я зайти не успел. Когда зашли, я обернулся и увидел, что собака сидит в дверном проеме калитки и смотрит на нас, уходить она не собиралась. Получается, что собака шла прямо по пятам в сантиметре от моих ног и запросто могла укусить, но я не оглядывался когда шел. Так продолжалось минут пять, мы закрыли калитку, потом снова открыли собака не ушла. На громкие окрики уйти собака также не реагировала, а просто сидела и смотрела на нас. Агрессии от собаки я не заметил, мне показалось, что она виляла хвостом. Вроде как сильно подросший щенок (но я не уверен, может и взрослая). Через некоторое время собака убежала, я дошел до машины и уехал в город. На следующий день я бегло и НЕподробно осмотрел ноги, ничего не увидел, закрутился в суете города и несколько отпустил момент, но в голове событие засело, через три дня я решил осмотреть ноги подробно, с использованием зеркала, но также ничего не обнаружил (царапин, следов укуса). В тот день на мне были плотные утепленные джинсы и куртка до пояса на синтепоме. Теперь я задумался над той встречей с собаками (кстати, что делала вторая собака я не обратил внимание, вроде бы она убежала сразу). Ведь когда мы шли в калитку собака могла меня цапнуть, ослюнить джинсы и, возможно, оставив след от зубов на коже, просто в силу толщины джинсов и трения их об ноги во время быстрого движения, я мог этого не почувствовать, а за три дня следы на коже могли пройти уже. И вроде бы понимаю, что не слишком высок риск, но в то же время меня мучает вероятность заражения бешенством. Наблюдать за собакой естественно нет возможности, чья она и откуда взялась я тоже никогда не узнаю. Еще прошло всего 3 дня и сделать вакцинацию не поздно. Уважаемый доктор, развейте мои сомнения, подскажите как мне быть, ведь деревни, насколько я понимаю, могут быть неблагоприятными по бешенству в силу близости лесов с их природными очагами типа лис и других теплокровных?

Александр, Саратов

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос и подробное описание, действительно много вами надумано, но в вашей сложившейся ситуации нет риска заражения бешенством. Да и вилявшие хвостом собаки очень даже здоровы...

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет. можете успокоиться и не переживать по этому поводу.