У ребенка в 2. 3 поставили диагноз аденоиды 3 ст.

№ 40 579 ЛОР 14.01.2017

Болела насотрком за всю жизнь 2 раза, все лето был аллергический ринит. Когда выясн ли, что это именно он (осенью) начали давать кетотифен. Насморк ушел сразу. Неделю назад сделали снимок и посиавили диагноз. Сейчас капаем Назонекс. Дыхание стало свободным. Ребенок никогда не храпел и не задыхался во сне, с ушами рикогда проблем не было. Единственноп на снимке сказали, что аденоиды прикрывают Евстахиевы трубы. Нам показана операция? Дклают ли ее в таком возрасте и возможен ли рецидив после нее?

Анастасия Горбунова, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, удаление аденоидов делают в любом возрасте, если есть показания. Следует помнить, что аденоиды выполняют иммунную функцию и не всегда их удаление решает проблемы со здоровьем у детей. Учитывая, что есть аллергический компонент рекмендацию об их удалении должен принимать педаиатр, а не ЛОР-врач. Как вариант возможно гомеопатическое лечение. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm