Фиброаденома?

№ 40 584 Маммолог 15.01.2017

Добрый день! Мне 33 года, двое детей 11 и 3-х лет. Старшую дочь кормила грудью год, младшую - 2г. 4 мес. Полгода назад закончила ГВ, таблетки не пила. Три месяца назад в левой груди появились неприятные ощущения, обнаружила шарик, немного болезненный. Записалась к гинекологу, сделали узи на 8-й день цикла, врач сказал, что нельзя исключить фиброаденому. Сказал, что контуры ещё не очень чёткие. Направили к онкологу. Онколог посмотрела и сказала, что если через 3 месяца не пройдёт, надо будет вырезать. Точный диагноз не поставила, сказала, либо фиброаденома, либо мешок с гноем. Выписала пить вобэнзим 3р по 3 т. Месяц и метосепт+ 2р по 1 т. Пью уже 1.5 мес никаких изменений, болезненность стала больше, если раньше болезненные ощущения вызывал сам "шарик", то теперь болит рядом пониже и мне кажется, что и размер увеличился. Временами как-будто "стреляет" в этом месте или просто длительно ноет. При нажатии на сосок, выделение похожее на молозиво, маслянистое. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Продолжать пить и ждать 3-х месяцев или сходить ещё сделать повторное узи? И можно ли по узи определить фиброаденому или кисту? Что это может быть? Заранее спасибо!

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непремнно можно провести диффдиагностику. Выполните исследование уграмотного специалиста,имеющего опыт. Непременно выполните исследование урвня половых гормонов по дням цикла

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1. Ультразвуковая картина кисты и фиброаденомы различна и в подавляющем большинстве случаев диагностика не представляет трудностей. При этом необходимо помнить, что если на УЗИ выявлено объёмное образование, то можно выставить только предположительный диагноз. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. А в плане дообследования проводится УЗИ органов малого таза + исследование уровня гормонов крови (половых и щ/железы), а в Вашем случае ещё и цитология выделений. Только так можно выставить точный диагноз, степень его запущенности и выявить истинную причину/причины его развития. 2. Вы принимаете лекарство, не имея ни точного диагноза, ни степени его запущенности, не зная причины его развития. Поэтому эффективность такого лечения весьма сомнительна. Рекомендую обратиться к другому маммологу (хирургу, онкологу) который проведёт полноценную диагностику, по результатам которой будет назначено адекватное лечение.