Диета при синдроме раздраженного кишечника (СРК). Как правильно питаться?

№ 4 060 Диетолог 13.12.2012

Врачи поставили мне диагноз «синдром раздраженного кишечника». Какая диета лучшего всего подойдет в моем случае? Заранее благодарю

Иван Петрушин, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Иван! При данном заболевании важным является режим питания - через каждые 3-3,5 часа не большими порциями, чтобы не перегружать пищеварительный тракт. На период жидкого стула - питание с так называемым механическим щажением - протертая, термически обработанная, в виде пюре пища. При склонностях к запорам - продукты богатые клетчаткой - свежие овощи, фрукты, зерновой хлеб, крупы. В целом можно повести дневник наблюдения за своим пищеварением. Записывать в него все что съели и если есть неприятные ощущения на продукты. Чтобы потом четко определить индивидуальную непереносимость отдельных продуктов. Рекомендовано: -Продукты обогащенные пробиотиками - кисломолочные продукты. - Диетические сорта хлеба - с добавлением цельного зерна, отрубей, проростков зерна, семечек, орехов. - Достаточный водный режим - из расчета 30 мл * кг массы тела. -Как дополнительный источник необходимых веществ - использовать витаминно-минеральные комплексы.