Кашель

№ 40 601 Терапевт 15.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 39 лет. Курю. Все праздники сидела дома. В прошлое воскресенье вышла на мороз в -27°. Думаю от этого и заболела. В понедельник было все более менее нормально, но на всякий случай начала пить витамин С и компливит- комплексный. Во вторник вечером стали болеть бронхи и температура вечером была 37. 5. Начала пить трекрезан. В среду утром откашливалась, с утра, гнойной мокротой. Начала пить флоимуцил, растворимый, но гнойно больше не отхаркивалась. Мокрота прозрачно-зеленоватая, или -коричневатая. В среду же появился сильный кашель и температура вечером 37-37. 3. Больше не повышалась. И со среды начала пить олететрин. Так же в четверг и в пятницу. Вчера и сегодня температуры нет, кашель стал меньше, вчера начала дышать лазолваном, но сегодня в нижней части горла, как-будто что-то душит. Дышу нормально, хрипов практически нет. Накашляла бока. Болит под рёбрами. Что дальше делать? Заранее благодарю за ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, учитывая вашу симптоматику и боль под ребрами при дыхательном движении, у вас может быть пневмония. Для подтверждения диагноза необходимо сделать рентген грудной клетки. Рекомендуется сдавать мазок из зева и мокроты на чувствительность к антибиотикам. Не дожидаясь результатов анализов, начинайте эмпирическое лечение цефтриаксоном 1.5 г в течение 10 дней. В течение этого врмени в зависимости от результатов анализов лечение корректируется. Необходимо делать ингаляцию лазолваном как отхаркивающий муколетик.