Можно ли ставить прививки при НЯК(тотальное поражение)

№ 40 631 Гастроэнтеролог 16.01.2017

Можно ли при НЯК(лечение азатиоприном-год и сульфасалазином) ставить прививки и какие? Работаю в детском саду и нам будут ставить прививку от дезентерии(Шегелвак). Врач из поликлиники не знает. Не даёт точного ответа

Марина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. Каждая прививка это удар по иммунитету, а он у Вас и так с подмоченной репутацией.Может спровоцировать обострение. Но вообще НЯК это 100% психосоматика.

ОТВЕТИЛ: 17.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Абсолютным противопоказанием для проведения любых прививок является обострение или фаза нестойкой ремиссии любых хронических процессов, в том числе и НЯК. Для решения вопроса непосредственно в Вашей ситуации необходимо обратиться к своему лечащему врачу , который после проведения осмотра выдаст документ о возможности проведения прививки и при необходимости скоррегирует объём лечения.