Частый неоформленный стул

№ 40 633 Гастроэнтеролог 16.01.2017

Здравствуйте. С детства беспокоил частый стул. В последние годы дискомфорт усилился (стул 4-5 раз в день) и я пошел к врачу. Были симптомы: частный и неоформленный стул, белый язык, и постоянное урчание и метеоризм, редко слегка болел живот. Анализы выявили превышение Хеликобактер пилори, и еще превышение несколько бактерий. Эзофагогастродуоденоскопия: поверхностный рефлюкс-гастрит, атония превратника, поверхностный доудендит. Поджелудочная в норме. Пропил: Фомотидин 2т. Д. (1мес), ганатон 1т. Д. (1 месяц) одестон +панкреатин 3т. Д. (10 дней), тримедат 3т. Д. (3 недели), урсосан раз в ден. Затем промывал 12 перстную кишку 5 раз. После этого пил: Нексиум 1т. Х2раза – 10 дней, Амоксицилин – 1т. Х2раза – 10 дней, Левофлоксацин 3р – 10 дней, денол – 2т. Х4 раза – 14 дней, метронидазол – 0.5х2раза – 10 дней. Сейчас допиваю: на ночь фомотизин 1т, Лактобактерин, Бефидумбактерин, Бифиформ, Хилак форте, энтерол, В итоге самая главная проблема не ушла. Стул частый и не оформленный + постоянное урчание и плохая опорожненность кишечника. Клетчатка плохо переваривается (от овсянки и кокурузной крупы лютый понос), жирное не ем, на ночь не ем почти, перекусов нет. Лишь пару раз за время лечения меня не беспокоила проблема: в период, когда принимал одестон +панкреатин и когда пропил антибактериальные препараты. Помогите избавиться от проблемы.

Алексей, Брянск

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Сошникова Наталья Витальевна Курск 0.0 врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Вам необходимо сдать анализ на такое заболевание, как Целиакия. Описываемые Вами симптомы говорят о патологии в области всасываемости в кишечнике и не могут быть купированы тем курсом терапии, который Вы проходите.

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алексей. Вполне возможна глютеновая ферментопатия. Нужен дополнительно к "классике" другой подход - диагностика по методу ВРТ, а затем использование устройств серии ДеВита по комплексу - http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/