Как избавиться от дисбактериоза?

№ 4 065 Терапевт 13.12.2012

Добрый день! Год назад был поставлен диагноз язва 12-перстной кишки, гастродуоденит. В то время лечилась нольпазой, омезом, но без антибиотиков. В августе-сентябре 2012 пропила кларитромицин и амоксициллин вместе с ультопом, после чего начались проблемы с кишечником-урчание, боли внизу живота, жидкий стул-сразу после еды. Врач посоветовал бактисубтил, я пропила 10 дней, все было в норме-стул 1 раз в день, оформленный. Как только перестала принимать бактисубтил, появляются небольшой дискомфорт в кишечнике, урчание, после еды-неоформленный кашицеобразный стул, снижение веса на 3 кг на протяжении 3мес. Гастроскопию делала в конце ноября-язвы нет, только гастродуоденит. Анализы крови норма, анализ кала на дисбактериоз-наличие дисбактериоза. Посоветуйте, как избавиться от проблемы!

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.12.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Бактисуптил препарат который не лечит, а лишь временно наполняет организм флорой. Для полноценной терапии стоит показаться к гастроэнтерологу на прием и выяснить чего в настоящее время происходит в Вашем организме