Кишечная палочка у ребенка

№ 40 722 Инфекционист 19.01.2017

Здравствуйте! Нашему ребенку 9 месяцев. 4 января вызвали врача т. К он кашлял и хрипы были в легких(хрипы мы слышали уже недели две, но врачи говорили это от носа, промывать и капать нос). Врач теперь уже поставила бронхит и назначила зитмак, антигрипин, орошать горло мирамистином. Через 4 дня лечения поднялась температура до 39. 2 и нас положили в инфекцию с диагнозом герпетическая ангина. В этот же день еще когда были дома у ребенка начался понос. Взяли кал на анализ назначили цефазолин. На третий день появилась сильная аллергическая реакция(на антибиотик сказали) укололи какие-то гармоны, супрастин, димедрол и еще там что-то. Отменили цефазолин, назначили гентамицин. Два дня лечения - началась рвота и сильный понос, прям водой. Тут пришли результаты анализов - высеяли "Эшерихию коли". Назначили капельницы, т. К. На чались потери в весе, противорвотные, фуразолидон и ЦЕФ-4 внутревенно. После двух дней лечения особых изменений нет рвота прекратилась, стул жидкий 10-12 раз в день. Сегодня поменялся лечащий врач. Новый врач также объясняет что это такая не хорошая палочка, которую тяжело убить, и назначает дополнительно к ЦЕФ-4 гентамицин перорально, убрав фуразолидон. Вопрос: это правильная схема лечения? Чередование стольких антибиотиков а потом еще и смешивание. Разве нельзя в лабораторных условиях подобрать антибиотик против конкретной бактерии и не экспериментировать с 9ти месячным ребенком. С надеждой на ответ. Спасибо. С уважением к Вам и Вашей работе.

Андрей, Рудный

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, прием большого количества антибиотиков привел к стерилизации кишченика, что способствовало росту Эшерихии коли, данная бактериия в обычных условиях присутствует в кишечнике в млых количествах. Рвота могла быть спровоциорвана приемом антибиотиков, которые раздражали стенки желудка вплоть до гастрита. Рекомендую вам сделать посев кала на чувствительность Эшерихии коли к антибиотикам, так как эта бактерия устойчива ко многим антибиотикам.