Антитела к вирусу Эпштейн - Барра

№ 40 747 Инфекционист 19.01.2017

Добрый день, помогите расшифровать анализ: Антитела IgG к вирусу Эпштейн - Барра ( анти EBV-VCA Ig G) - 9.6 ( < 0.9 ІА - негативний результат; от 0.9 до 1.1 ІА - слабопозитивний результат; > 1.1 - позитивний результат), а Антитела Ig M к вирусу Епштейн-Барра - 0.6 (Норма: < 0.9 ІА - негативний результат; от 0.91 до 1.10 ІА -слабопозитивний результат; > 1.10 ІА - позитивний результат) Анализ сдавал парень 18 лет. Врач написал диагноз: хроническая ЕВV инфекция в состоянии нестойкой ремиссии, назначил противовирусные препараты, подскажите необходимо ли здесь лечение? Или нет? Спасибо.

Елена, Бердянск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, рекомендую слушать вашего лечащего врача и пройти назначенное им противовирусное лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2017 Елена, Бердянск

Добрый день, подскажите пожалуйста: если Антитела IgG позитивный результат, а Антитела Ig M к вирусу Епштейн-Барра негативный результат- то вирус находиться в активном состоянии? Заранее спасибо за ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2017 Елена, Бердянск

Добрый день, подскажите пожалуйста: если Антитела IgG позитивный результат, а Антитела Ig M к вирусу Епштейн-Барра негативный результат- то вирус находиться в активном состоянии? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, если Ig-G положительный, Ig-M - отрицательный, это означает, что вирус присутствует в организме, но он не активен и находится в стадии ремиссии.

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, неактивное носительство ВЭБ, никакой противовирусной терапии не требуется. Для начала стоит привести жалобы, полный клин ан крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Елена, Бердянск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Клинический анализ крови: гемоглобин 160, эритроциты 5.03, лейкоциты 6.4, СОЭ 5, палочкоядерные 2, сегментоядерные 46, эозинофилы 1, лимфациты 44, моноциты 7, сдавал парень 18 лет. Жалобы: горло воспаленное, красно- бордовое не проходит уже 2 недели ставят фарингит и хроническая ЕВV инфекция в состоянии нестойкой ремиссии. Лечимся противовирусными и полосканиями, верное ли лечение?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Елена, Бердянск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Клинический анализ крови: гемоглобин 160, эритроциты 5.03, лейкоциты 6.4, СОЭ 5, палочкоядерные 2, сегментоядерные 46, эозинофилы 1, лимфациты 44, моноциты 7, сдавал парень 18 лет. Жалобы: горло воспаленное, красно- бордовое не проходит уже 2 недели ставят фарингит и хроническая ЕВV инфекция в состоянии нестойкой ремиссии. Лечимся противовирусными и полосканиями, верное ли лечение?

ОТВЕТИЛ: 28.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, верное лечение или нет решается на очном приёме после осмотра. Кровь с незначительным вирусным сдвигом, ВЭБ тут отношения не имеет.