Нарушение сна у ребенка

№ 40 811 Невропатолог 21.01.2017

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: моей дочке 1.7 лет, вот уже 4 месяца страдает нарушением сна-ночью просыпается (в 2-3 часа ночи), играет до утра (до 7-9 часов утра)и засыпает. Спит с утра до 15-17 часов дня. Сегодня она спала так: 01: 30 -сон, 03: 30-побуждение, 10: 00 - сон, 17: 30-пробуждение, 21: 10-сон. Будить пробовали-плачет и падает в сон. Вообщем она как бы спутала день и ночь. Всей семье очень тяжело-никто нормально не спит из-за ее неправильного режима сна. Детский педиатр назначил нотту 3р/день по 3 капли. Пили долго-улучшения нет. Сейчас приехать к детскому специалисту нет возможности. Прошу, хоть чем-нибудь помогите нам в этой ситуации. Спасибо большое!

Лилия, Новониколаевка

ОТВЕТИЛ: 22.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, да действительно так бываете. Не следует отчаиваться, а главное раздражаться. Попытаться занять дневное время скажем две прогулки на свежем воздухе, во время сбора на прогулку она вряд ли будет пассивной , параллельно с шутками прибаутками. Даже если на прогулке она в коляске уснет, все равно прогулка вызовет у ребенка эмоции ... Далее водные процедуры , обязательно одна перед сном , в большой ванне активно с играми ....Постепенно все перестроиться.