Продолжительность жизни

№ 40 842 Онколог 23.01.2017

Какова средняя продолжительность жизни после операции РШМ ( С54) при появлении метастазов на п-о рубце? Какие существуют способы уменьшения прогрессирования заболевания?

ВЛАДИМИР, Белгородская область

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, прогноз, продолжительность жизни определяется стадией заболевания. Надо сказать, что стадия заболевания не меняется. В последующем следует уже говорить о прогрессии заболевания в виде рецидивов или метастазов. Вы указали шифр рака тела матки С54., у рака шейки матки шифр С53. Заболевание выявленное на ранней стадии - в будущем увеличивается продолжительность жизни и без рецидивный период...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2017 ВЛАДИМИР, Белгородская область

Исходя из приложенного файла - какой может быть усреднённый прогноз?

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Оценка результатов лечения рака эндометрия или рака тела матки следующая : 5 летняя выживаемость составляет 85–95% больных с I стадией заболевания, у 65–70% больных – со II стадией заболевания ,29% – с III стадией и IV стадией это 3-10%.

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, по выписке по системе TNM третья "а" стадия - Т3а N1M1 , 3a - метастазы в Яичник, маточную трубу, N1 поражены подвздршные лимфоузлы , большой сальник также вовлечен в опухолевой процесс , М1 отдаленные метастазы - в вашей ситуации большой сальник, пупок. ...по системе Figo 4 стадия . Прогноз неблагоприятный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2017 ВЛАДИМИР, Белгородская область

Исходя из неблагоприятного прогноза: какие методы лечения в этом случае хоть как-то помогают уменьшить прогрессирование заболевания (химиотерапия, лучевая терапия, гормонотерапия, возможно ли хирургическое вмешательство, другие виды лечения. ), или помочь совсем не возможно?

ОТВЕТИЛ: 03.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, с учетом , что раки эндометрия или раки тела матки гормоно зависимые опухоли , то прибегают к гормонотерапии (если нет противопоказаний), но мало чувствительна к химиотерапии, лучевой компонент был уже выдан в послеоперационном периоде. При изначально распространенном процессе, заведомо понятно , что прогрессия наступит в скором времени. Все тщетно, к сожалению.