Разные результаты гепатита С

№ 40 857 Инфекционист 23.01.2017

Доброго времени суток! Сдали анализ на гепатит С (HCV-PHK) количественный результат ПЦР - отрицательный. Потом повторно сдали (через неделю), но уже в другой лаборатории anti-HCV, результат - положительный. При этом в первом случае по крови: аланиминотоасфереза и аспартатамина 24.8 и 22.5 (в пределах нормы вроде) соответственно. Билирубин общий и прямой - 10 и 3.3 соответсвенно. Во втором случае (в другой лаборатории): АлАст - 22, АсАт -19, билир. Общ-8.6, прям -3.3 Человек болеет уже 18 лет, прошел курс, со 100% результатом (у прошедших данных курс), вот и хотели проверить. Что это может быть, кому в итоге верить? Спасибо заранее! С уважением, Артур

Артур, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вирус гепатита С отсутствует, так как ПЦР отрицательный, антитела сохраняются в течение определенного врмени, показатели АЛТ и АСТ показывают функцию печени, они у вас в норме, билирубин также по обоим результатам анализов нахидится в норме. По результатам лабораторных исследований у вас все в норме и я не вижу поводов для беспокойства.

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Антитела (ИФА) к гепатиту С сохраняются в течении всей жизни - их не нужно сдавать после лечения (они всегда будут положительны). ПЦР указывает на присутствие вируса (т.е. по сути сам гепатит С) и при отрицательном результате в течении 2-х лет указывает на выздоровление. Так что верить всем.