Как часто можно делать флюорографию?

№ 40 858 Терапевт 23.01.2017

Ребенок(16 лет) прошел флюорографию в начале октября 2016 года. Сейчас (январь 2017) проходит медкомиссию для военкомата. Выдали направление на анализы и на флюорографию (на направлении написано, чтобы были снимки). Ребенку заново нужно проходить флюорографию? Как часто можно это делать? И в каком законе об этом говорится?

Диана, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 23.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, по закону, флюорографический снимок является действительным (то есть отметка в медицинской книжке не просрочена) 365 календарных дней, то есть ровно год. Вы можете показать в военкомате медецинскую карту ребенка с записью о сделанной флюрографии.