Результаты скрининга. Вероятность болезни ребёнка

№ 40 862 Беременность и роды 23.01.2017

Добрый день. Во время первого скрининга у меня были обнаружены антитела к цитомегаловирусу а igm либо не было, либо было в норме (уже не помню). На пятом месяце беременности я заболела (температура была невысокая, болело горло, был насморк) к врачу не обращалась, подумала, что простуда, дней через 5 практически все прошло (ничего кроме парацетамола и каметона не использовала). Когда ребёнку было три месяца, я вызывала педиатра из-за небольшой сыпи на щеках, а я в это время приболела и врач (он общей практики) посмотрел и меня за одно, и сказал, что это не лечится и прописал ацикловир. (Как я поняла, на фоне простуды у меня был рецидив цмв). И я подумала, а вдруг, во время беременности это было тоже рецидив цмв. И теперь я переживаю, а вдруг будут последствия для ребенка а дальнейшем? Это первый вопрос. На следующий день мы поехали домой на новый год, а там, мама болела, а потом бабушка, и мой малыш все таки заразился (температура не поднималась выше 37. 4, был кашель и насморк, через четыре дня остался только кашель. ) Второй вопрос в следующем, а если он заразился не простудой, а цмв от меня сейчас, будут ли последствия в дальнейшем

Надежда, Анапа

ОТВЕТИЛ: 24.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при нормальном иммунном статусе никаких последствий быть не должно, незначительные обострения ЦМВ риска не несут.