Первое зачатие

№ 40 908 Гинеколог 25.01.2017

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, впервые в конце декабря с мужем начали активно заниматься зачатием, были фертильные дни, но в день овуляции интима не было(проглядели). В период близости(применяли все позы, кроме миссионерской-хотя говорят, что лишь эта поза способствует зачатию), затем снова появился запах и зуд-как раньше перед месячными( мы лечились давно-был хламидиоз). Сходила к гинекологу-врач сказала, много выделений и направила сдать анализы, в итоге начались месячные-6 дней стандартно(обильные в первый день, но в этом раз будто кусок пленки кровяной-понятно, что не оплодотворенная яйцеклетка)-сейчас ни запаха, ни зуда. Я узнала, что мой муж принемал запрещенные препараты. Подскажите, возможно, что из за него или то, что скорее всего у меня повышена кислотность во влагалище (предложение), я не забеременела? Или запах и зуд-это снова симптомы хламидиоза и в этом может быть причина, или поза не та? А если кислотность повышена, можно ли сделать спринцивание содой, без назначения врача?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, запах и зуд более вероятно свидетельствует о недолеченном хламидиозе. Повышенная кислотность также свидетельствует о наличии инфекции. По повооду запрещенных препаратов, ознакомтесь с инструкцией данных, чтобы понять действительно ли они препятствуют зачатию. Вам необходимо сделать посев мазка из влгалища на флору и чувствительность к антибиотикам, а также мазок на хламидиоз. Рекомендую очный осмотр гинеколога для выяснения состояния шейки матки, а также сделать узи органов малого таза для исключения патологии матки яичников и маточных труб.