Причины повышенного показателя Гамма-ГТ

№ 40 997 Гастроэнтеролог 27.01.2017

Мне 66 лет. При обследовании выявлено обострение гастрита, наличие ХБ и повышение показателя Гамма-ГТ в 5 раз. Гастрит, ХБ пролечили, УЗИ печени и поджелудочной железы в соответствии с возрастными изменениями, т. К в 1997 г. Удален желчный пузырь. Все остальные анализы в норме. Несмотря на 2-х месячный курс приема гептрала, Гамма-ГТ по-прежнему в три раза выше нормы. Онкомаркеры в норме. По какой причине может быть такое превышение показателя Гамма-ГТ и какие дополнительные обследования следует сделать? Спасибо за ответ.

Ирина, москва

ОТВЕТИЛ: 28.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Повышение уровня ГГТП является прямым указанием на ухудшение пассажа желчи по желчевыводящим путям- холестаз. Дополнительных анализов не требуется, а вот снять спазмы -обязательно.Запишитесь на обследование ко мне в центр.