Может ли массаж спровоцировать тонзелит или фарингид?

№ 410 Мануальный терапевт 19.12.2011

Делала японский массаж Шиацу шеи и головы. После этого у меня воспалилось и стало болеть горло. Может ли массаж спровоцировать тонзелит или фарингид? Неделю назад я лечила горло. Все прошло. После массажа опять воспалилось и начало болеть. Не нахожу объяснения.

Света Абрамович, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

А Вам и не нужно находить объяснения, а тем более ставить себе диагнозы. Следует обратиться к ЛОР-врачу и всё выяснить. По интернету этого делать нельзя.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2012 Кондратьева Алла Алексеевна Санкт-Петербург 0.0 Врач психотерапевт-рефлексотерапевт

Светлана, после-не значит, вследствие.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Там была "замороженная" проблема. Такое бывает. Нужно остановиться. Принимайте ангин хеель. После стабилизации можно продолжать массаж.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Сам по себе массаж не приводит к инфекционному заболеванию.Если нет субстрата болезни, то и заболеть вы бы не могли. Скорее всего не долечились или рецидив заболевания. Может быть на фоне ослабленного иммунитета. Действительно, в такой ситуации надо обратиться к врачу очно и все выяснить.