Боль в суставах из-за стрептококка возможна?

№ 4 116 Инфекционист 16.12.2012

Здравствуйте. Мне 36 лет. У меня "щелкают" почти все суставы. "Ноют" руки. Есть небольшая скованность в коленных суставах. Периодически бывают судороги в икрах. Я делала рентген кисти, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ-дуплекс сосудов шеи, сдавала кровь на ревматоидный фактор( обследование в ревматоидном центре на Сенной. Там поставили диагноз: двухсторонняя брахиалгия вертеброгенного генеза). Всё в норме. СОЭ - 3. Были проведены курсами массаж, иглоукалывание, была у остеопата. Пропила Артру 2 месяца. Боли и "звуки" не прошли. Началось всё в середине июля, когда вернулась с Кипра. Я там в последний день перед вылетом заболела. Была температура 39, расстройство живота. По прилету у меня брали посевы - ничего не нашли. Пропила фталазол и через неделю чувствовала себя хорошо. Но потом начались суставные боли и плюс ко всему нарушение м/ц. Была у врача ортопеда. Отправил на анализы в НИИ Пастера, искать вирусы. После анализов предлагает почистить кровь лазером. Но я боюсь этой процедуры (слишком неизвестный и не понятный метод). Получила ответы на анализы. Нашли Streptococcus pneumoniae 1*10(5) и moraxella cartarhalis 8*10(4). И написали кучу антибиотиков, к которым всё это чувствительно, и еще фаги. Вирусов и др. Бактерий не обнаружено. Про хламидии написано Iga 1: 8 IGg 1: 16. СMV (цитомегаловирус) Igm не обнаружен, Igg 1. Минералы (кальций, магний, калий, фосфор) все в норме. Ниже нижнего уровня витамин Д(40.07), а норма 45-120. Также была у флеболога, на одной ноге нашли начинающийся варикоз, вторая нога в порядке. Мне посоветовали обратиться к инфекционисту. Могут ли мои коленные боли быть из-за этого? Может быть пропить фаги (интестибактериофаг, пиобактериофаг, секстафаг) или антибиотики? И тогда каким курсом? Заранее спасибо за ответ.

Такаева Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Рекомендую сделать анализы на вирусы гепатитов В и С, а именно HBsAg и анти-НСV. Анализ на ЦМВИ у Вас в норме. По всему, Вами написанному, я не вижу показаний ни для бактериофагов, ни для антибиотиков

ОТВЕТИЛ: 17.12.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да это возможно от гемолитического стрептококка группы А. Не просто так из покон веков говорится - стрептококк лижет суставы и кусает сердце

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.12.2012 Такаева Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А не подскажите что мне теперь предпринять для устранения этой проблемы? К кому пойти или что попринимать, чтобы снова быть здоровой?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.12.2012 Такаева Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. На гепатиты тоже уже сдавала, все анализы в норме. "Печеночные" показатели (билирубин, АЛТ, АСТ) тоже в норме.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Правильнее пойти к терапевту и после него к ревматологу и дерматологу так как такое состояние бывает так же при псориазе, чаще немом

ОТВЕТИЛ: 17.12.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

гепатит дает редко, чаще все таки ревматоидные вещи и псориатические, реже латентно протекающий диабет и вялотекущие инфекции, но правильнее начинать с простого чем от сложного и более редкого