АСТ и АЛТ?

№ 41 194 Гастроэнтеролог 02.02.2017

Сдала биохимию (Железо, кальций общий, креатинин, мочевина, общий белок, общий, прямой биллирубин, общий холестерин триглецириды, щелочная фосфатаза, глюкоза, ГГТ) норма, повышены АЛТ-56, аст 36, спустя 2 недели АЛТ-90, АСТ-50. Сдала Гепатиты В С антитела и методом ПЦР-отрицательно. Сдала ОАК-норма, антитела к митохондриям, иммуноглобулины А, G, М, железо в сыворотке, ферритинин, амилаза, альбумин, медь, церулоплазмин-норма. Сделала УЗИ БП -норма, без патологий. Проколола 5 уколов В/В фосфоглива. Показатели АЛТ -46, АСТ-29, Прошло 2 недели пересдала АЛТ -49, АСТ-32(норма до 31). До того как сдала первый раз анализы в течении года пила много препаратов, в том числе от хеликобактера, сейчас пью Перфектил витамины для волос(стали сыпаться волосы от корней). Что происходит с моей печенью, что нужно еще сдать чтобы исключить заболевания? Почему показатели опять после 2 недель повышаются? У перфиктила нет побочек на печень. Боюсь рака и циррозов начиталась в интернете. Стали сыпаться волосы я сдала цинк и витамин д. Витамин Д-17(0-до 20) дефицит. Прописали вигантол может он повлиять на поышение моих АСТ и АЛТ. Или то что они повышены может быть связано с дефицитом витамина Д?

Марина, Орёл

ОТВЕТИЛ: 02.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, это точно не гаптиты, при гепатитах АЛТ и АСТ повышаются в разы. Повышение этих показателей может быть связано с приемом медицинских препаратов или употребления алкогольных напитков, в том числе крепких, или попадание в организм любого токсического вещества. Рекомендую принимать эссенциале форте в течение месяца.