Как угомонить повышенный аппетит?

№ 41 214 Психотерапевт 03.02.2017

Здравствуйте, в последнее время я стала постоянно есть, даже если не хочу, умом понимаю, что так нельзя, но поделать с собой ни чего не могу. Как это прекратить?

Наталия, Пудож

ОТВЕТИЛ: 03.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, есть три группы причин, по которым повышается аппетит: 1. Изменение гормонального баланса . Любое изменение — определённая фаза цикла или его сбой, не говоря уж о беременности или климаксе, могут аукнуться повышенным аппетитом. Еще одной причиной повышенного аппетита могут быть нарушения в работе щитовидной железы. Но в подобной ситуации у женщины возникнут и другие симптомы, к примеру, повышенная потливость, слабость и головные боли, кожные раздражения и сильная жажда. 2. Стресс, эмоциональные перегрузки. Во время сильных душевных потрясений может быть две реакции — либо вообще не можешь ничего есть, либо ешь много и самое вкусное (а зачастую и вредное). И то, и другое одинаково плохо. 3. Скачки уровня сахара в крови Если других объяснимых причин не наблюдается, а повышенный аппетит беспокоит, нужно сдать анализы на уровень сахара в крови. А ещё лучше, если есть такая возможность, купить глюкометр и проследить за показаниями в течение пары недель — с утра до еды и через 1,5-2 часа после приёма пищи.