Результаты ФГДС

№ 41 290 Гастроэнтеролог 06.02.2017

Сообщение: Здравствуйте. Я в конце 2015 года проходил ФГДС и вот что мне написал эндоскопист: "выраженный субатрофический гастрит в проксимальном и антральном отделах. Слизистая желудка бледная, с мраморным рисунком, местами просвечиваются сосуды подслизистого слоя ф фундальном отделе желудка. Эрозивно язвенного процесса, ригидных зон, деформации желудка извне не имеется. Пищевод без изменений. 12 перстная кишка без изменений. " Соответственно прошел курс лечения де нолом, антибиотиками, актовегином, подорожником. Прошел повторно ФГДС. А вот результат Ф ГДС 2017 года" Маловыраженный катаральный гастрит на фоне диффузной субатрофии слизистой желудка более выраженой в проксимальном отделе и антральном отделе. Ангиоэктазии капилляров слизистой кардии и субкардии желудка. Эрозивно язвенного процесса, ригидных зон, деформации желудка извне не имеется. Пищевод без изменений. 12 перстная кишка без изменений. "" К сожаленью эндоскопист не стал сопоставлять результаты, а просто отправил к гастроэнтерологу. А он у нас в ЛОКе временно отсутствует. Большая просьба объяснить, что это все значит, имело ли л ечение результат или наоборот все стало хуже? А то при повторном ФГДС написали слишком много. Благодарю заранее.

Андрей, Бодайбо

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, из данного исследования следует, что есть положительная динамика, но сохраняются маловыраженные явления воспаления слизистой желудка. По самочувствию есть изменения?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2017 Андрей, Орск

Спасибо Эльвира Раисовна за внимание к моей проблеме. По самочуствию- не могу сказать, у меня нет болей, лишь отсутствие аппетита- его нет и сейчас, быстрая насыщаемость- осталась, частая тошнота после еды- сохраняется, громкая отрыжка по утрам- часто. Врач говорит, что лечение закончилось, теперь можно просто жевать подорожник каждый раз до еды, принимать панкреатин и все.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, НА ЭТОТ РАЗ ВРАЧ ЭНДОСКОПИСТ УКАЗАЛ АНГИОЭКТАЗИЮ КАПИЛЛЯРОВ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА. ДОПОЛНИТЕЛЬНО УКАЗАЛ ЛИШЬ ЭТО. ЭРОЗИЙ, ЯЗВ НЕТ. АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ КАК И ПРЕЖДЕ ОПИСЫВАЕТ. ВЫПОЛНИТЕ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ИЗВИНИТЕ НЕ ПОЯСНИЛА АНГИОЭКТАЗИИ КАПИЛЛЯРОВ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ЭТО РАСШИРЕННЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ КАПИЛЛЯРЫ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2017 Андрей, Орск.

Здравствуйте доктор. Последуя вашему совету, сделал УЗИ органов брюшной полости. Врач сказал, что никаких отклонений в печени, ПЖ, почках и ЖП нет. Что же делать дальше?

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Что касается лечения этого заболевания, как атрофический гастрит, то следует отметить, что данная разновидность гастрита чаще всего развивается на бактериальном фоне. Соответственно, что вы и сделали, пропили антибиотики , также важны те лекарственные препараты, которые способны понижать повышенную кислотность. Не стоит забывать о том, что гастрит с атрофией слизистой считается неизлечимым заболеванием, поэтому справиться с этим недугом сложно даже сегодня, когда наша современная медицина характеризуется довольно высоком уровнем своего развития. По этой причине медикаментозное лечение будет наиболее эффективным в том случае, если схему лечения составит хороший опытный врач гастроэнтеролог Рекомендации касательно питания. Думаю вы про это тоже знаете. Важно, чтобы рацион питания не нагружал желудок тяжелой пищей. Следует понимать, что больной желудок не в силах справляться с жирной, чрезмерно соленой и острой едой. По этой причине исключаются любые продукты, способные оказывать раздражающий эффект на слизистую: маринады, специи, тяжелое мясо, газированные напитки, консервы. Желательно , чтобы преобладало домашнее питание, кушать только небольшими порциями. Между питьем перед принятием пищи и после еды следует обязательно делать разрыв (время перерыва должно составлять не меньше одного часа). Пишите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2017 Андрей, Орск

Здравствуйте доктор! У меня гастрит с пониженной кислотностью- не бывает кислой изжоги, быстро насыщаюсь, очень мало ем. Меня интересует другое- раз уж эта мразь пристала ко мне в мои 45, успею ли я поднять своих детей или мне нужно поспешить? Насколько быстро она забирает людей в такой стадии? Я понимаю, вопрос очень некорректный, но прошу вас ответить мне. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, я вас услышала, атрофический гастрит , чем плох , что он является фоновым процессом для развития рака желудка. Поэтому , я бы сказала, не оставлять эту ситуацию без внимания. Найти грамотного гастроэнтеролога и наблюдаться у него.