СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 391
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 7 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Результаты ФГДС

№ 41 290 Гастроэнтеролог 06.02.2017

Сообщение: Здравствуйте. Я в конце 2015 года проходил ФГДС и вот что мне написал эндоскопист: "выраженный субатрофический гастрит в проксимальном и антральном отделах. Слизистая желудка бледная, с мраморным рисунком, местами просвечиваются сосуды подслизистого слоя ф фундальном отделе желудка. Эрозивно язвенного процесса, ригидных зон, деформации желудка извне не имеется. Пищевод без изменений. 12 перстная кишка без изменений. " Соответственно прошел курс лечения де нолом, антибиотиками, актовегином, подорожником. Прошел повторно ФГДС. А вот результат Ф ГДС 2017 года" Маловыраженный катаральный гастрит на фоне диффузной субатрофии слизистой желудка более выраженой в проксимальном отделе и антральном отделе. Ангиоэктазии капилляров слизистой кардии и субкардии желудка. Эрозивно язвенного процесса, ригидных зон, деформации желудка извне не имеется. Пищевод без изменений. 12 перстная кишка без изменений. "" К сожаленью эндоскопист не стал сопоставлять результаты, а просто отправил к гастроэнтерологу. А он у нас в ЛОКе временно отсутствует. Большая просьба объяснить, что это все значит, имело ли л ечение результат или наоборот все стало хуже? А то при повторном ФГДС написали слишком много. Благодарю заранее.

Андрей, Бодайбо

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, из данного исследования следует, что есть положительная динамика, но сохраняются маловыраженные явления воспаления слизистой желудка. По самочувствию есть изменения?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2017 Андрей, Орск

Спасибо Эльвира Раисовна за внимание к моей проблеме. По самочуствию- не могу сказать, у меня нет болей, лишь отсутствие аппетита- его нет и сейчас, быстрая насыщаемость- осталась, частая тошнота после еды- сохраняется, громкая отрыжка по утрам- часто. Врач говорит, что лечение закончилось, теперь можно просто жевать подорожник каждый раз до еды, принимать панкреатин и все.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, НА ЭТОТ РАЗ ВРАЧ ЭНДОСКОПИСТ УКАЗАЛ АНГИОЭКТАЗИЮ КАПИЛЛЯРОВ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА. ДОПОЛНИТЕЛЬНО УКАЗАЛ ЛИШЬ ЭТО. ЭРОЗИЙ, ЯЗВ НЕТ. АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ КАК И ПРЕЖДЕ ОПИСЫВАЕТ. ВЫПОЛНИТЕ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ИЗВИНИТЕ НЕ ПОЯСНИЛА АНГИОЭКТАЗИИ КАПИЛЛЯРОВ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ЭТО РАСШИРЕННЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ КАПИЛЛЯРЫ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2017 Андрей, Орск.

Здравствуйте доктор. Последуя вашему совету, сделал УЗИ органов брюшной полости. Врач сказал, что никаких отклонений в печени, ПЖ, почках и ЖП нет. Что же делать дальше?

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Что касается лечения этого заболевания, как атрофический гастрит, то следует отметить, что данная разновидность гастрита чаще всего развивается на бактериальном фоне. Соответственно, что вы и сделали, пропили антибиотики , также важны те лекарственные препараты, которые способны понижать повышенную кислотность. Не стоит забывать о том, что гастрит с атрофией слизистой считается неизлечимым заболеванием, поэтому справиться с этим недугом сложно даже сегодня, когда наша современная медицина характеризуется довольно высоком уровнем своего развития. По этой причине медикаментозное лечение будет наиболее эффективным в том случае, если схему лечения составит хороший опытный врач гастроэнтеролог Рекомендации касательно питания. Думаю вы про это тоже знаете. Важно, чтобы рацион питания не нагружал желудок тяжелой пищей. Следует понимать, что больной желудок не в силах справляться с жирной, чрезмерно соленой и острой едой. По этой причине исключаются любые продукты, способные оказывать раздражающий эффект на слизистую: маринады, специи, тяжелое мясо, газированные напитки, консервы. Желательно , чтобы преобладало домашнее питание, кушать только небольшими порциями. Между питьем перед принятием пищи и после еды следует обязательно делать разрыв (время перерыва должно составлять не меньше одного часа). Пишите.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2017 Андрей, Орск

Здравствуйте доктор! У меня гастрит с пониженной кислотностью- не бывает кислой изжоги, быстро насыщаюсь, очень мало ем. Меня интересует другое- раз уж эта мразь пристала ко мне в мои 45, успею ли я поднять своих детей или мне нужно поспешить? Насколько быстро она забирает людей в такой стадии? Я понимаю, вопрос очень некорректный, но прошу вас ответить мне. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, я вас услышала, атрофический гастрит , чем плох , что он является фоновым процессом для развития рака желудка. Поэтому , я бы сказала, не оставлять эту ситуацию без внимания. Найти грамотного гастроэнтеролога и наблюдаться у него.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
02.10.2017

Плохой сон, навязчивые мысли, тревога, страх

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вот такая проблема, на фоне длительной болезни ( около 2-х лет не могу вылечить желудок), на фоне этого началась депрессия, испортился характер, стала раздражительной, злобной, плаксивой, плохо сплю, постоянно навязчивые негативные мысли, тревога, страх. Афобозол, Эглонил, Глицин не помогли. Может мне начать принимать Паксил, или что-то вроде него? Пожалуйста, посоветуйте, как мне улучшить состояние. Очень жду ответ. Спасибо за внимание.

3 ОТВЕТА
01.12.2016

Как вылечить желудок?

В сентябре сделала контрольный фгдс. Результат исследования: ФГДС. Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь; слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослежива...

1 ОТВЕТ
10.03.2013

Что это, Эпилепсия или нарушения ЖКТ, глисты?

Добрый вечер! Мы в отчаянии, помогите советом, куда нам еще обратиться! Дело в том, что моей дочери 3 месяца назад поставили диагноз Эпилепсия. Сейчас ей 1.5 года. Генерализованные судороги. Было 3 эпизода(один из них-гипокальцемия). На всех обследованиях: МРт-норма, ЭЭГ, ЭЭГ дневной, ЭЭГ ночной-эп. Активности нет. Но нам все равно Прописали противосудорожные, конвулекс 7 капель, при гипомоторных добавили ещё 3 кали(10 капель *3 раза в день)но сейчас срхраняются гипомоторные приступы(синение губ...

4 ОТВЕТА
03.10.2016

Блокады на ЭКГ

Здравствуйте! Заболело в груди и отдавала в нижнюю челюсть (в зуб), болело минут 5
на след день пошел сдал ЭКГ, вот результат: Ритм синусовый ЧСС 86, вертикальная эл/ось
сочетанная блокада правой и передней левой ветви п. Гиса
до этого за три месяца сдавал ЭКГ была только блокада правой ножки п. Гиса
а за 9 месяцев до этого на ЭКГ была неполная блокада правой ножки п. Гиса
в чем причина
и опасно ли это?

1 ОТВЕТ
30.03.2017

Возможно ли заражение ботулизмом

Здравствуйте. Трое суток назад мы с сотрудницами поели овощную закуску в стеклянной банке(крышка не закручивающаяся) магазинная когда открывали вышел воздух срок изготовления декабрь 2016 год. Через 2-3 часа у всех было вздутие живота, у кого то изжога, меня тошнило, я вызвала рвоту. Итоже было вздутие, поноса не было. Сейчас у всех все нормально, а меня поташнивает и пульс учащенный бывает. Что это может быть? Прошла двух врачей инфекционистов, одна меня осмотрела, сказала, что нет ботулизма то...

4 ОТВЕТА
наверх