Замучала молочница

№ 41 296 Гинеколог 06.02.2017

Добрый день. Принимаю ок линдинет 20, закончила 3 пачку. Ещё в начале 1й пачки была первая молочница, лечила долго, была такая, что с адской болью при мочеиспускании и язвочками. Слава богу прошла. В конце 3й пачки началась снова, как только заметила симптомы, сразу стала мазать натрия тетраборат, началось раздражение и жжение от него, сменила на мазь клотримазолом, вставляла тержинан, все ушло. Какие меры предпринимать чтобы молочница больше не возвращалась?

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, к сожалению так не бывает, мы сосуществуем среди микроорганизмов, в частности грибы...Профилактика молочницы – из чего она складываетсяПрежде всего, для профилактики молочницы необходимо прекратить контакты с инфицированными людьми, максимально укрепить иммунитет, тщательно следовать правилам личной гигиены. Очень важным моментом также является своевременная диагностика и лечение венерических заболеваний, так как кандидоз является частым спутником заболеваний, которые передаются половым путем (венерических болезней). рекомендуется: пользоваться барьерными методами контрацепции; провести обследование и лечение любых заболеваний мочеполовой системы; отказаться от половых контактов с людьми, которые возможно заражены; своевременно лечить тот патологический процесс, который стал причиной развития нарушения иммунитета. Самое главное правило - отказаться от самодиагностики молочницы и попыток самолечения, при любых недомоганиях или подозрениях нужно обращаться к врачу. Нельзя надеяться на советы «знающих» подруг или рекламу лекарственных препаратов в СМИ – только квалифицированный врач сможет назначить необходимую схему лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.02.2017 Татьяна, Москва

А если я знаю что ни я, ни муж не имеем никаких венерических заболеваний. Как предотвратить появления молочницы вновь при приёме Линденет?

ОТВЕТИЛ: 06.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, скажем частый и необоснованный прием антибиотиков , минимизировать сладкую пищу , укреплять иммунитет

ОТВЕТИЛ: 08.02.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, после обследования на половые инфекции и выявления возбудителя (если такой есть) вам назначат антибактериальную терапию, с помощью которой удастся избавиться от хронического воспалительного очага. Также имеет смысл пройти курс иммуномодулирующей терапии с противовоспалительной и общеукрепляющей целью препаратом галавит - по одной свече ректально через день курсом не менее 10 свечей. Прием поливитаминов, сбалансированное питание, ношение х/б белье снизит риск развития кандидозного кольпита.